FFI 2017 Digelar di Manado, Ini Nomineenya

 

Manado,  Sulutlink.   Festival Film Indonesia (FFI) 2017 akan digelar di Manado Sabtu (11/11/2017) malam. Film-film yang rilis di tahun 2017 beserta para cast & crewnya, akan bersaing memperebutkan Piala Citra.

Kamis, 5 Oktober lalu, panitia Festival Film Indonesia (FFI) 2017 secara resmi mengumumkan daftar nominasinya. Tercatat, ada 22 kategori yang disuguhkan di FFI tahun ini. Masing-masing nominator akan bersaing untuk membawa pulang Piala Citra.

Dari 22 kategori yang ada, 18 adalah kategori untuk film panjang, sementara 4 lainnya untuk film pendek, animasi dan dokumenter. Ada pula kategori penghargaan khusus yakni lifetime achievement dan in memoriam.

Tahun ini, film Pengabdi Setan dan Kartini meraih jumlah nominasi terbanyak. Masing-masing film tersebut meraih 13 nominasi. ini dia nominasi FFI 2017 :

1. NOMINASI FILM TERBAIK
– CEK TOKO SEBELAH
– KARTINI
– PENGABDI SETAN
– POSESIF
– NIGHT BUS

2. NOMINASI SUTRADARA TERBAIK
– Ernest Prakasa (CEK TOKO SEBELAH)
– Hanung Bramantyo (KARTINI)
– Joko Anwar (PENGABDI SETAN)
– Edwin (POSESIF)
– Emil Heradi (NIGHT BUS)
– Ody C Harahap (SWEET 20)

3. NOMINASI PEMERAN UTAMA TERBAIK
– Adipati Dolken (POSESIF)
– Deddy Sutomo (KARTINI)
– Teuku Rifnu Wikana (NIGHT BUS)
– Ernest Prakasa (CEK TOKO SEBELAH)

4. NOMINASI PEMERAN UTAMA WANITA TERBAIK
– Adinia Wirasti (CRITICAL ELEVEN)
– Dian Sastrowardoyo (KARTINI)
– Putri Marino (POSESIF)
– Tatjana Saphira (SWEET 20)
– Sheryl Shainafia (GALIH & RATNA)

5. NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK
– Yayu Unru (POSESIF)
– Alex Abbad (NIGHT BUS)
– Dion Wiyoko (NIGHT BUS)
– Slamet Raharjo (SWEET 20)
– Tio Pakusadewo (NIGHT BUS)

6. NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG WANITA TERBAIK
– Adinia Wirasti (CEK TOKO SEBELAH)
– Cut Mini (POSESIF)
– Christine Hakim (KARTINI)
– Djenar Maesa Ayu (KARTINI)
– Niniek L Karim (SWEET 20)
– Widyawati (SWEET 20)
– Marissa Anita (GALIH & RATNA)

Penata Busana Terbaik

– Anggia Kharisma – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
– Dara Asvia – Sweet 20
– Gemailla Gea Geriantiana – Night Bus
– Isabelle Patrice – Pengabdi Setan
– Retno Ratih Damayanti – Kartini

Penata Rias Terbaik

– Cherry Wirawan – Night Bus
– Cherry Wirawan, Dian Anggraini – Gerbang Neraka
– Cika Rianda – Posesif
– Darwyn Tse – Pengabdi Setan
– Darto Unge – Kartini

Pengarah Artistik Terbaik

– Allan Sebastian – Kartini
– Allan Sebastian – Pengabdi Setan
– Benny Lauda – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
– Vida Sylvia – Sweet 20

Penata Efek Visual Terbaik

– Amrin Nugraha – Night Bus
– Epix Studio, Postima, Mag – Rafathar
– Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) – Pengabdi Setan
– Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) – The Doll2
– Orangeroom Cs – Gerbang Neraka

Penata Musik Terbaik

– Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – Pengabdi Setan
– Ivan Gojaya – Galih dan Ratna
– Mc Anderson – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
– Thoersi Argeswara – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
– Tya Subiakto – Mooncake Story

Pencipta Lagu Terbaik

– Isyana Sarasvati – “Sekali Lagi” – Critical Eleven
– Melly Goeslaw – “Dalam Kenangan” – Surga yang Tak Dirindukan 2
– Mada The Overtunes – “Senyuman dan Harapan” – Cek Toko Sebelah
– The Spouse – “Kelam Malam” – Pengabdi Setan

Penata Suara Terbaik

– Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa – Pasukan Garuda: I Leave My Heart In Lebanon
– Khikmawan Santosa – Kartini
– Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Pengabdi Setan
– Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka – Cek Toko Sebelah
– Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Suhadi – Critical Eleven
– Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman – Night Bus

Penyunting Gambar Terbaik

– Aline Jusria – Sweet 20
– Arifin Cuunk – Pengabdi Setan
– Cesa David Luckmansyah – Cek Toko Sebelah
– Kelvin Nugroho, Sentot Sahid – Night Bus
– Ryan Purwoko – Critical Eleven
– Wawan I Wibowo – Kartini
– W Ichwandiardono – Posesif

Film Animasi Pendek Terbaik

– Darmuji 86: Bhineka di Persimpangan – Ahmad Hafidz Azro’i
– Kaie and The Phantasus’s Giants – Ahmad Hafidz Azro’i
– Lukisan Nafas – Fajar Ramayel
– Make a Wish – Salsabilla Aulia Rahma
– Mudik – Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsus Andre, Aditya Prabaswara

Film Pendek Terbaik

– Amak – Ella Angel
– Babaran – Meilani Dina Pangestika
– Buang – Eugene Panji
– Jendela – Randi Pratansa
– Kleang Kabur Kanginan – Riyanto Tan Ageraha
– Lintah Darat – Putri Zakiyatun Ni’mah
– Nyathil – Anggita Dwi Martiana
– Pentas Terakhir – Triyanto ‘Genthong- Hapsoro
– Ruah – Mabul Mubarak
– Salam Dari Kepiting Selatan – Zhafran Solichin

Film Dokumenter Pendek Terbaik

– Anak Koin – Chrisil Wntiasri
– Dluwang: The Past From The Trash – Agni Tirta
– Living In Rob – Fuad Hilmi
– Sepanjang Jalan Satu Arah – Bani Nasution
– Solastalgia – Kurnia Yudha F.
– Songbird: Burung Berkicau – Wisnu Surya Pratama
– The Unseen Words – Wahyu Utami Wati

Film Dokumenter Panjang Terbaik

– Balada Bala Sinema – Yuda Kurniawan
– Banda: The Dark Forgotten Trail – Jay Subiyakto
– Bulu Mata – Tony Trimarsanto
– Ibu (An Extraordinary Mother) -. Patar Simatupang
– Negeri Dongeng – Anggi Frisca
– Tarling Is Darling – Ismail Fahmi Lubis

Penulis Skenario Asli Terbaik

– Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
– Gina S. Noer – Posesif
– Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajaguguk – Stip dan Pensil
– Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib – Bid’ah Cinta
– Raditya Dika – Hangout

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

– Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo – Kartini, didasarkan pada kisah hidup R.A Kartini
– Fathan Todjon, Lucky Kuswandi – Galih dan Ratna, adaptasi novel Gita Cinta dari SMA karya Eddy D Iskandar
– Joko Anwar – Pengabdi Setan, didasrkan pada film Pengabdi Setan (1980)
– Rahadi Mandra, Teuku Rifnu Wikana – Night Bus, adaptasi cerita pendek Selamat karya Teuku Rifnu Wikana
– Upi – Sweet 20, adaptasi dari skenario film Miss Granny (2014) karya Shin Dong-ICK, Hoon Young-Jeong, Dong Hee-Sun, Hwang Dong-Hyuk

Pengarah Sinematografi Terbaik

– Amalia T.S. – Galih dan Ratna
– Anggi Frisca – Night Bus
– Batara Goempar – Posesif
– Faozan Rizal – Kartini
– Ical Tanjung – Pengabdi Setan

Pemeran Anak Terbaik

– Aish Nurra Datau – Iqro: Petualangan Meraih Bintang
– Bima Azriel – Surat Kecil untuk Tuhan
– Muhamad Iqbal – Stip dan Pensil
– Muhammad Adhiyat – Pengabdi Setan
– Muhammad Razi – Surau dan Silek
– Neysa Chandra Melisenda – Kartini

Kira-kira siapakah yang akan membawa Piala Citra untuk tahun ini? Tunggu tanggal 11 November untuk malam puncaknya.

You must be logged in to post a comment Login