Kabupaten/Kota Kecil Dominasi Kejurnas Bridge Pelajar 2019

Oleh : Bert Toar Polii

Fenomena aneh muncul di Kejurnas Bridge Pelajar ke-16/Mahasiswa ke-21 tahun 2019 yang sedang berlangsung di di Gedung Balai Prajurit Marinir Cilandak Jalan Raya Cilandak KKO – Jakarta Selatan.
Apa itu? Selama ini kita tahu bersama dalam Kejurnas Bridge, persaiangan di Kejuaraan Antar Kota atau Antar Propinsi selalu terjadi antara Kota-kota besar, demikian juga dengan Propinsi besar.
DKI Jakarta dan Sulut selalu bersaing memperebutkan yang terbaik dengan kuda hitam Jabar, Jateng dan Jatim.
Hal ini jauh berbeda kalau kita melihat hasil Kejurnas Bridge Pelajar ke-16 tahun 2019 yang hari ini akan mempertandingkan babak semi final.
Di nomor SMA yang diikuti yang sudah menyelesaikan babak penyisihan dan babak quarter final, DKI dan Sulut masih terwakili tapi 6 tim lainnya berasal dari kota/kabupaten kecil termasuk wakil dari Sulut yang bukan dari Manado tapi dari Minahasa Utara.
1 13 SMA Langkat A 96,69 279 134 2,0821
2 15 SMA DKI MERAH 95,53 252 142 1,7746
3 10 SMA DIY 94,57 279 160 1,7438
4 22 SMA MINUT 90,30 261 183 1,4262
5 16 SMA NEGERI 1 PACITAN 84,60 235 189 1,2434
6 12 SMAN Kab. Tangerang 80,49 206 155 1,3290
7 4 SMA KEDIRI 78,12 198 164 1,2073
8 17 SMA NEGERI 10 MALANG 75,45 231 224 1,031

Pada babak quarter final dimana peringkat 1 berhak memilih lawan, SMA Langkat A memilih peringkat terbawah SMAN Kab. Tanggerang dan benar mereka mengalahkannya dan lolos ke semi final. Peran pelatih Perwira Sakti Lubis sepertinya berperan disini karena mereka memilih peringkat 6 bukan peringkat 7 atau 8.
SMA DKI Merah juga tepat memilih SMA Neg.10 Malang dan lolos ke semi final.
Peringkat 3 SMA DIY tinggal bias memilih dari dua regu yang tersisa dan tepat memilih SMA Negeri 1 Pacitan.
SMA Minut tidak ada pilihan dan harus berhadapan dengan peringkat 7 SMA Kediri dan Kediri yang lolos.
Di semi final SMA Langkat akan berhadapan dengan SMA Kediari dan SMA DKI Merah bertarung dengan SMA DIY.

Di nomor SMP, masih lumayan DKI dan Sulut terwakili di babak quarter final.
1 12 SMP N 1 BOJA 118,57 344 92 3,7391
2 15 SMPN 1 MANADO 108,50 299 133 2,2481
3 5 SMPN KARIMUN 85,57 252 192 1,3125
4 13 SMP – JEMBER A 81,29 252 190 1,3263
5 10 SMP NEGERI 1 PACITAN 80,14 248 189 1,3122
6 8 SMP Surabaya 78,46 230 170 1,3529
7 4 SMP – JEMBER B 77,67 219 151 1,4503
8 1 SMP Langkat 73,82 209 185 1,129

SMPN1 Boja memilih SMP Jember B tepat lagi dan lolos ke semi final.
SMPN 1 Manado memilih SMPN1 Pacitan dan benar lolos ke semi final.
SMPN Karimun juga tepat memilih SMP Surabaya juga lolos.
SMP Langkat yang tidak dipilih walaupun peringkat 8 harus berhadapan dengan SMP Jember A. SMP Jember A menang dan lolos ke semi final.
Di semi final akan saling berhadapan SMPN Boja melawan SMP Jember A dan SMP1 Manado berhadapan dengan SMP Karimun.

Di nomor SD yang langsung ke semi final setelah memainkan babak penyisihan yang berlangsung setengah kompetisi, 4 semi finalis adalah :
1 1 SD Jember Lor 154,31 316 149 2,1208
2 5 SDN 06 Manado 148,82 299 138 2,1667
3 8 SD Banyumas 146,50 237 130 1,8231
4 9 SD Tanah Laut 143,71 277 150 1,8467

SD Jember Lor sebagai juara memilih SD Tanah Laut sebagai lawannya di semi final, dengan demikian SDN 06 Manado harus berhadapan dengan SD Banyumas.

Di nomor mahasiswa terjadi juga kejutan dimana Universitas besar yang sudah punya UKM bridge justru tidak hadir, seperti ITB dan Undip serta Unima yang tidak hadir serta kurang berprestasinya UGM, UI yang selama ini sering mendominasi Kejuaraan tingkat Mahasiswa.
Setelah menyelesaikan babak penyisihan, ini 8 tim yang lolos :
RK TEAM IMP VP
1 6 UNAIR KUNING 342 152 102,56
2 14 FTBC UNTAN 254 125 96,13
3 5 UNBRAW 240 171 87,92
4 11 ITS 2 236 184 82,55
5 1 UNAIR – Biru 194 151 82,46
6 12 POLITEKNIK NEGERI MALANG 268 224 80,88
7 3 UNPAD-1 242 202 77,18
8 7 GUNADARMA 220 203 75,35

Unair Kuning sebagai juara memilih Politeknik Negeri Malang dan tepat pilihannya sehingga lolos ke semi final.
FTBC Untan juga tepat memilih Unair Biru dan lolos.
Unibraw dihadapkan pada pilihan yang sulit memilih antara Gunadarma dan Unpad 1. Mereka akhirnya memilih Unpad 1 dan kalah.
ITS 2 juga terpaksa harus berhadapan dengan Gunadarma yang dari awal terlihat seperti dihindari dan benar Gunadarma memang lebih tangguh. Gunadarma lolos.
Di semi final akan berhadapan Unair Kuning vs Gunadarma dan FTBC Untan berhadapan dengan Unpad 1.

Di nomor mahasiswi yang juga langsung ke semi final seperti nomor SD, inilah 4 regu yang lolos :
RK TEAM IMP VP

1 5 UNDIP 431 100 152,89
2 2 GUNADARMA 296 185 117,28
3 4 ITS 341 195 116,34
4 8 UNEJ 342 198 109,88

Undip memilih UEJ dan otomatis Gunadarma harus berhadapan dengan ITS.

You must be logged in to post a comment Login