TIO Bridge Tournament 2019 Pecahkan Rekor Peserta Terbanyak

Oleh : Bert Toar Polii

Telkom International Open Bridge Tournament 2019 yang digelar pada tanggal 15-17 Nopember 2019 di Telkom Landmark Tower, Auditorium 6th FloorJl. Gatot Subroto No.Kav. 52 Jakarta berhasil memecahkan rekor jumlah peserta dalam suatu turnamen bridge.
Turnamen yang dibuka oleh Edi Wicatjara, Direktur Human Cpital Management PT Telkom bersama Ketum PB Gabsi Miranda S Goeltom dan M Bambang Hartono, Ketua Dewan Pembina PB Gabsi yang juga Presiden Southeast Asia Bridge Federation diikuti oleh 135 tim peserta yang terdiri dari 69 tim open, 38 tim milenial dan 28 tim pelajar.
Ini memecahkan rekor Turnamen Bridge Kosgoro Cup yang diselenggarakan sekitar akhir tahun 80an yang mencapai 104 tim peserta.
Semoga turnamen berhadiah total Rp. 215 juta ini dapat dipersiapkan lebih awal sehingga tahun depan akan lebih banyak peserta terutama dari luar negeri.
Saat ini tercatat ada tiga tim asing yang turut berpartisipasi, tim internasional yang merupakan gabungan dari pemain Singapura, India Combination Bridge, America Euro Brid Club.
Bayangkan dengan persiapan yang hanya kurang lebih dua bulan Panpel bias menghasilkan turnamen bridge yang dipuji oleh para peserta yang dating dari berbagai daerah diseluruh Indonesia terutama dari kalangan milenial dan pelajar. Penyelenggaraan kejurnas Bridge Antar Pelajar dan Mahasiswa pada tanggal 11-14 Nopember 2019 kemudian PT Telkom juga mendukung penyelenggaraan Grand Final Liga Bridge Siswa dan Mahasiswa Nasional dengan menyediakan tempat pertandingan pada tanggal 15-16 Nopember 2019, membuat mereka enggan pulang.
Beberapa pelatih dari Sumut, Kaltim, Kalsel dan Sulut yang penulis temui, menyatakan sudah tanggung untuk pulang. Mereka lebih condong memberikan jam terbang kepada anak didiknya dan memilih bertahan menambah 3 hari.
Setelah menyelesaikan babak penyisihan yang berlangsung 7 session, tim Telkom Regional 2C (Treg 2C) membuat kejutan besar. Tim dengan para pemain Irsyal Boriza, Fakhri,Bambang B, Welly A, M. Ihsan dan Fatihatul Mardiah keluar sebagai juara babak penyisihan dengan skor yang fantastis 100,63 atau rata2 16,5 = 80 % atau tidak terkalahkan selama 7 session.
Sayang sekali ketika bertanding di final, mereka kehabisan napas dan malah jadi juru kunci.
Keluar sebagai juara adalah Dauna Winaza dengan para pemain, Kikik Hikmat, Edwin Ardyanto, Berlin, Arie Maramis, Lucky Kosasih, Novri Kaligis.
Tim ini meraih 93,88 VP dan berhak atas hadiah uang Rp. 50.000.000.
Cukup menarik melihat hasil tiga turnamen bridge terakhir dimana 3 tim berbeda yang keluar sebagai juara. Di IKA Unsrat, Banten juara menyusul tugu Muda cup, ACR Kokali yang juara dan sekarang Dauna Winaza. Ini membuktikan kekuatan bridge di Indonesia sudah semakin merata. Apalagi 3 tim ini hamper tidak diperkuat para pemain top nasional yang selama ini merajalela.
Ditempat kedua bertengger CLIMANUSA dengan para pemain :
Robert Parasian, Julius Anthonius George, Noldy Ngantung, David Hutahaean, Vincent Nikolas, Rizky W
Menyusul ditempat ketiga regu Raewaya dari Sulut dengan para pemain Harrke Tulenan, Mario Mambu, Clif Tangkuman, Frangky Karwur, Uyun Musa.
Selanjutnya :

  1. Telkom Foundation
    Yena wirahma, Nunung Tri Yulianti, Fidelia Felisia Kermite, Elsya saktia ningtias, Lian, Santje Panelewen
  2. Wenang Sintesa Peninsula
    Muslah Paransa, Yani Fehr, Geovani Watulingas, Vicky Manoppo, Jeffrey Moningkey, Desmond
  3. Djarum 76
    Sartje Pontoh, Conny Sumampouw, Leslie Gontha, Anhar Haitani
  4. East Java
    Denny Sacul, Noviana Tri, Andre S., Hendrik F., Desmond
  5. Telkom Regional 2 C Jakarta
    Fakhri, Fatihatul Mardiah, Irsyal Boiriza, Muhammad Ihsan M, Bambang Saputra, Wellya Aziz
    Hasil selengkapnya :
    1 DAUNA winaza 93,38 239 152 1,5724

2 CLIMANUSA 82,19 202 147 1,3741

3 Raewaya Sulut 79,53 227 191 1,1885

4 Telkom Foundation 71,75 180 174 1,0345

5 Wenang Sintesa Peninsula 69,45 159 161 0,9876

6 Djarum 76 62,21 186 222 0,8378

7 East Java 56,30 122 166 0,7349

8 Telkom reg2–C 43,30 128 230 0,5565

Hasil lainnya :
Swiss Consolation

  1. GBB Bandung
    Komarudin Ahmad, Dede Mulyadi, Gandhi Kurnia, Setiatin Afriani, Paul Silalahi, Nia Kurnia Praja
  2. Djarum Black
    M. Bambang Hartono, S. Supeno, Agus Kustrijanto, Santoso Sie
  3. Semangat Baru
    Kukuh Wasono Subagio, Andika Yudantara, Eko Chafianto, Mohammad Wisolus Solihin, Muhammad Setyo Santoso, Muhammad Robithus Sholihin
  4. Djarum Super
    Jemmy Bojoh, Apin Nuralim, Tanudjan Sugiarto, Bert Toar Polii, Paulus Sugandi

Beregu SD

  1. SDN Jember Lor 3
    R. Diageng Praeswary, Kaluna Fawwaz Janitra P. Camelia Rizqi Fadillah, Gadiza Aulia
  2. MI Alhuda Pacitan
    Takhali Alif Muhammad, Rizky Nur Rohman, AstikaTitania Mercury, Nikmah Zumrotul Sofiah
  3. SDN 6 Manado
    Patrick Widjaja, Airy Umboh, Osora Sanda, Vanessa Kabaikan, Barbie Bachtiar, Amelia Rawung
  4. SD MINUT
    Beregu SMP
  5. SMPN 1 Manado
    Minyeo Jubilate Kairupan, Jaedon Mozez Kairupan, Angelica P. T. Rompas, Taqwa R. Winata, A. Nur’Alamsyah Mallombassang, David D. Djayadi
  6. SMP Bakat Baru
    Aulia Gading Irianti, Quinn Kay Setiawan, Aliyya Nisrina, Adelia Tessa Laura Arie Sandy, Nashwa Putri Ayesha, Diaz Khemaludz Wahyudi
  7. SMP Tunas Muda
    Taufiqurohman Satrio Wibowo, R M Dzaky Frederico Alamsyah, Dandy Ferdyansyah, Fernanda Raihan Bagus Widarto, Sineta Mandaraduhita Prakoso, Mohammad Dafifani Rosadi
    Beregu SMA
  8. SMA Langkat A
    M. Fathur Razaq, Alwi Habibie Gunawan, Alif Zidan, Habibatul Ainina, Jansen, Julius A. F. Sihaloho
  9. SMA Langkat B
    Azi Syah Perdana, Ghaeska Fanaya, Trian Clara Octaviana, Dita Aulia Al Farid
  10. SMA Arema Boys
    M. Satria Sandhi Yudha, Khelvin Syauqi Endyananta, Mochammad Rizki Hanafiansyah, Muhammad Bisma Veda
    Millenial
  11. TSEL Millennials
    Arvin Yardhika, Nafi Laksmana D, Lorenz Van Gugelberg Da Silva, Yosep Warman, Bram Vicario Zulfikar, TBD
  12. Jeparadise
    Zulfikar Akbar Priambodo, Ego Agnes Aditya, Ali Akbar, Mohammad Hasyimi, Novendra Ravrielyan Bayu Putra
  13. ITS Ladies
    Azaria Elvinarosa, Diana Aulia Rahma, Binuri Ayu Dwiarni, Chindy Melati Sukma
  14. Buaya Petarung
    Salman Alfarizi, Gregorius Hendy P, Reza Ramadhana R, Fatur Rizal P.
  15. UNEJ Pake J
    Rizqo Aji Putra P., Nico Bagaskoro, Mohammad Rifqi Ega, Ismu Fikrul’Ulla, Putri Faradila.

Best Senior
Bridge Lover
Liliek Sudirahardjo, Paulus Halim, Hari Harsudi, WD Karamoy, Widi Pancono
Best Ladies
Djarum LA
Nettin Erinda, Ernis Sefita, Yunita, Monica Ayu Triana, Fransisca Tri Martanti, Aulia Sukma
Best Mix
Padang Pariaman
Teddi Februardi, Fajri Yetti, Syahrial Ali, R. Adi Sofyan, Elita Sofyan
Best Instansi
Sensus Penduduk 2020
M. Reza N. K. , Winda Purba , Alfatihah Reno, Roy Suerlianto, Sandra Logaritma, Diah Mekitasari

You must be logged in to post a comment Login